RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : ..................................................
Kelas
/ Semester : V / 1
Tema
1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub
Tema 1 : Organ Gerak Hewan
Pembelajaran
Ke : 1
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD) :
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok
pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
Indikator:
§
Menentukan ide pokok
setiapparagraf dalam bacaan
§
Mengembangkan ide pokok menjadi
sebuahparagraf
IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak
manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat
gerak manusia dan hewan.
Indikator:
§
Menyebutkan alat gerak hewan
dan manusia
§
Menyebutkan pengertian, fungsi, dan caramenentukan ide pokok bacaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia,
siswadapat menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar.
¡
Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok
setiapparagraf dalam bacaan secara tepat.
¡
Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi
sebuahparagraf secara runtut.
¡
Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan pengertian, fungsi, dan caramenentukan ide pokok bacaan secara
percaya diri.
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Organ Gerak Hewan”.Gotong Royong
§
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 menit
|
Inti
|
§ Pada awal pembelajaran, guru
mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar
dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.Communication
§ Siswa mengamati gambar dan
percakapan tentang organ gerak hewan dan manusia.Mandiri
§ Biarkan siswa mengamati dan
menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.
Catatan:
1. Eksplorasi: Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi
gambar secara cermat untuk menggali informasi.
2. Pengumpulan Data: Ajarkan siswa sehingga
terbiasa untuk mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep
pelaporan tertulis.
3. Komunikasi: Rangsang keingintahuan
siswa dengan dialog interaktif.
Hasil yang Diharapkan
- Siswa
terangsang untuk ingin tahu dan mempelajari lebih lanjut tentang organ gerak
hewan dan manusia.
- Siswa
memiliki kepekaan dan kepedulian terhadap organ gerak.
|
180nit
|
Ayo Membaca
§ Siswa membaca bacaan berjudul Organ
Gerak Manusia dan Hewan.Literasi
Alternatif kegiatan membaca:
1. Guru memberikan waktu selama 5
menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
2. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan
bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian
dan bersambung oleh seluruh siswa.
§ Hasil yang diharapkan
- Siswa gemar membaca.
- Siswa memiliki keterampilan untuk menggali
informasi dari sebuah bacaan.
- Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui
organ gerak manusia dan hewan.
§ Selesai membaca, siswa mencari dan
menentukan ide pokok tiap paragraph dari bacaan yang telah dibacanya.Mandiri
§ Alternatif jawaban
1.
Paragraf 2: Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak tersusun
dalam system gerak.
2.
Paragraf 3: Organ gerak manusia dan hewan memiliki kesamaan yakni tulang
dan otot.
§ Hasil yang diharapkan
- Siswa memiliki keterampilan berbahasa
Indonesia dengan baik dan benar khususnya dalam memahami bacaan dan
menentukan ide pokok bacaan.
- Siswa mampu menentukan ide pokok bacaan.
|
||
Ayo Menulis
§ Pada kegiatan: Ayo Menulis,
secara mandiri siswamencoba membuatparagraf berdasarkan ide pokok yang telah
ditentukan.Mandiri
§ Alternatif Jawaban
1.
Paragraf 1: Organ gerak manusia danhewan terdiri dari dua
macam. Adaorgan gerak pasif, yakni tulang. Adajuga organ gerak aktif, yakni
otot.Tulang dan otot memiliki fungsi masing-masingdalam sistem gerak manusiadan hewan.
2.
Paragraf 2: Organ gerak banyak sekalifungsinya. Dengan
organ gerak, kitadapat melakukan gerakan-gerakan dalamkegiatan sehari-hari.
Misalnya, berjalan,berlari, memanjat, memegang, berenang,menggenggam,
menoleh, dan lain-lain.
3.
Paragraf 3: Tanpa organ gerak manusiatidak akan bisa melakukan
gerakan apaapa.Manusia tidak akan bisa melakukan aktivitas sehari-hari. Hal
tersebutdikarenakan organ gerak adalah sistem yang meneruskan perintah dari
otakdalam mengendalikan gerakan-gerakan, baik gerakan-gerakan spontankarena
adanya rangsangan dari luar maupun gerakan-gerakan terencana.
§ Hasil yang diharapkan
- Siswa memiliki keterampilan
mengembangkan ide pokok menjadisebuah paragraf.
- Siswa mengetahui fungsi
organ gerak.
- Siswa dapat mandiri,
bertanggung jawab, serta tekun dalammengerjakan tugas
|
||
§ Ayo Berdiskusi
§ Siswa membentuk kelompok
untukberdiskusi tentang pengertian, fungsi, dancara menentukan ide pokok
bacaan.Collaboration
§ Hasil yang diharapkan
- Siswa memahami pengertian,
fungsi, dan cara menentukan ide pokokdari sebuah bacaan.
- Siswa mampu mengembangkan
sikap kerja sama dalam kelompok sertamenghargai pendapat orang lain.
§ Pada kegiatan Ayo
Berdiskusi, secara mandiri siswa membuat kesimpulanhasil diskusi.Critical
Thinking and Problem Solving
§ Cara membuat kesimpulan
dengan mencatat dan memerhatikan semuapendapat yang disampaikan dalam diskusi
kemudian membandingkanpendapat-pendapat tersebut.Gotong Royong
§ Setelah membandingkan,
carilah pendapat yang banyak didukung olehpeserta diskusi dan yang dirasa
mendekati kebenaran.Creativity and Innovation
§ Siswa meminta penguatan
kepada guru mengenai kesimpulan yang telahdiambil.
§ Siswa diberikan kesempatan
untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
|
||
§ Hasil yang diharapkan
- Siswa memahami konsep dan
memiliki ketrampilan untukmenyimpulkan suatu kejadian atau peristiwa.
- Kemandirian dalam
mengerjakan tugas serta kepekaan dan berpikirkritis.
§ Dengan bantuan orang tuanya,
siswamengamati hewan-hewan yang adadi sekitar tempat tinggalnya.
Siswamengidentifikasi organ gerak hewan-hewantersebut.Integritas
Hasil yang diharapkan
- Mengetahui organ gerak
hewan.
- Menambah rasa ingin tahu.
- Kerja sama.
- Keterampilan mengumpulkan
danmengolah data atau informasi melalui kegiatan pengamatan.
|
||
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
§
Melakukanpenilaianhasilbelajar
§
Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dan keyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
¡ Buku, teks bacaan organ gerak
hewan dan manusia, gambar tentang organgerak hewan dan manusia
F. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Membaca bacaan tentang organ
gerak hewan dan manusia.
¡ Menentukan ide pokok setiap
paragraf dalam bacaan.
¡ Menulis dan mengembangkan ide
pokok menjadi sebuah paragraf.
¡ Berdiskusi menyebutkan
pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan.
G. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
Datang Tepat Waktu
|
Mengerjakan Tugas Tepat Waktu
|
Tertib dalam Pembelajaran
|
Berseragam Lengkap
|
Melaksanakan Piket
|
Mengembalikan
Pinjaman
|
|||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3
|
||||||||||||||
4
|
||||||||||||||
5
|
||||||||||||||
6
|
||||||||||||||
7
|
||||||||||||||
8
|
||||||||||||||
9
|
||||||||||||||
10
|
b.
Tanggung Jawab
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||||
Menyelesaikan
Tugas
Belajar
|
Melaksanakan
Kebersihan
|
Mengerjakan
Tugas
PR
|
Memberi
Pemecahan
Masalah
|
Membuat
Laporan
|
Memberikan
Santunan
Sosial
|
Menyelesai-kan
Tugas
Belajar
|
||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
||||||||||||||||
2
|
||||||||||||||||
3
|
||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||
5
|
||||||||||||||||
6
|
||||||||||||||||
7
|
||||||||||||||||
8
|
||||||||||||||||
9
|
||||||||||||||||
10
|
c. Peduli
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||||
Perhatian
kepada
Teman
|
Membantu
Teman
|
Ingin
TahuKesulitan
Teman
|
Menjenguk
Teman
|
Merawat
Lingku-ngan
|
Meminjam-kan
Alat
Belajar
|
Melerai
Teman
|
||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
||||||||||||||||
2
|
||||||||||||||||
3
|
||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||
5
|
||||||||||||||||
6
|
||||||||||||||||
7
|
||||||||||||||||
8
|
||||||||||||||||
9
|
||||||||||||||||
10
|
d. Percaya Diri
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
Berani
Tampil
|
Berani
Mencoba
|
Berani
Berpendapat
|
Berani
Memimpin
|
Menyampaikan
Kritik
|
Memperta-
hankan
Pendirian
|
|||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3
|
||||||||||||||
4
|
||||||||||||||
5
|
||||||||||||||
6
|
||||||||||||||
7
|
||||||||||||||
8
|
||||||||||||||
9
|
||||||||||||||
10
|
2. Pengetahuan
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan
pada buku
siswa.
FormatPenilaian
Nama Siswa
|
Hasil
Penilaian Pengetahuan
|
|||
Aspek 1
|
Aspek 2
|
|||
Tercapai
(ü)
|
Belum
Tercapai
(ü)
|
Tercapai
(ü)
|
Belum
Tercapai
(ü)
|
|
Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan
manusia
2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks
lisan dan tulis
|
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a.
Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil yang ditulis
sesuai dengan
kejadian atau
peristiwa yang
tampak pada
gambar yang
diamati.
|
Keseluruhan
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati
dan benar
mengelompokkan
jawabannya.
|
Keseluruhan
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Sebagian besar
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Hanya sebagian
keciljawaban
yang ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
hanya sebagian
kecil benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
Keterampilan
Penulisan:
Tulisan hasil
pengamatan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Keseluruhan hasil
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Sebagian besar
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu teru
|
b.
Mencari ide pokok bacaan
Aspek
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Ketepatan
|
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
|
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
|
Ada beberapa ide
pokok yang tidak
tepat.
|
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
|
Menunjukkan
Bukti Pendukung
|
Mampu
menunjukkan
bukti pendukung,
|
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti pendukung.
|
Ada beberapa
bukti pendukung
yang ditunjukan
tidak tepat.
|
Sebagian besar
bukti pendukung
yang ditunjukkan
tidak tepat.
|
Waktu
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cepat
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cukup
cepat.
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat
|
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
|
Remedial
Organ gerak hewan
|
||
Alat Gerak
|
Namanya
|
Fungsinya
|
Pasif
|
||
Aktif
|
Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari.
1. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu sehari-hari yang
memanfaatkankerja organ gerak:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Apakah yang akan terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja
sebagaimestinya?
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Penilaian
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
Mengetahui
Kepala SD ..................
............................................
.
|
................., - - 2019
Guru Kelas V
………………………………….
.
|
INI HANYA SEBAGAI CONTOH, BAGI TEMAN YANG MENGINGINKAN FILE LENGKAPNYA
LENGKAP DENGAN KISI-KISI DAN SOALNYA SILAHKAN HUBUNGI KAMI
No. WA : 082349776764
Tidak ada komentar:
Posting Komentar