RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD NEGERI 09 ULO
Kelas/Semester : I / 1 (Satu)
Tema : Kasih Sayang
Subtema : Kasih Sayang Nabi Muhammad saw.
Pembelajaran
ke : 1
Alokasi
Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.17
Meyakini
kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2.17 Menunjukkan sikap jujur dan
kasih sayang sebagai implementasi dari pemahaman
kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.17
Memahami
kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi
Muhammad saw.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.17.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2.17.1 Menunjukkan sikap kasih sayang.
3.17.1 Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.17.2 Menjelaskan sikap kasih sayang dari
kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17.1 Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17.2 Menceritakan kisah singkat
keteladanan Nabi Muhammad saw.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca kisah Nabi Muhammad saw , siswa dapat mendiskusikan isi dan amanat kisah Nabi Muhammad saw yang disajikan secara lisan.
2. Siswa dapat menyimpulkan
isi dan amanat kisah Nabi Muhammad saw yang disajikan secara
tertulis dengan tepat.
3. Siswa dapat menjelaskan
isi amanat kisah nabi Muhammad saw yang disajikan swcara tertulis maupun lisan
4. Siswa dapat menceritakan
isi kisah kasih sayang nabi Muhammad saw dengan benar
E.
Materi Pembelajaran.
Kasih Sayang Allah Swt.
F.
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, Cooperative
Learning, demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran:Saintifik
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama.
2.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi,
dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Guru menyapa
peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.
Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu
berupa ilustrasi
6.
gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
7.
Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran
yang digunakan di antaranya (1) ceramah
interaktif (menceritakan dan
menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film), (2) diskusi
dalam bentuk the educational-diagnosis meeting, artinya peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi
pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing- masing
memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan
dalam pelaksanaan diskusi.
8.
Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah kasih sayang nabi Muhammad saw
Sebelum membacakan buku,
guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikanpertanyaan-pertanyaan
berikut:
-
apa yang
tergambar pada sampul buku?
-
apa judul buku?
-
kira-kira
buku ini menceritakan apa?
-
pernahkah
kamu membaca judul seperti itu?
-
apa saja
yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
·
Guru membacakan cerita pada buku dan menunjukkan ekspresi dan intonasi yang
sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
·
Setelah
guru membacakan buku, siswa diminta menuliskan kesimpulan / ringkasan cerita
pada selembar kertas berwarna.
9.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
30 menit
|
Kegiatan inti
|
1.
Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang
ciptaan Allah Swt di dalam buku teks.
2.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
3.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
4.
Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi
gambar pada halaman berikutnya (suasana idul fitri, anak-anak yang lain gembira
sementara satu anak sedang bersedih).
5.
Guru menyampaikan kisah singkat kasih sayang Nabi Muhammad
saw. (berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).
6.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan
7.
“Aku cinta Rasulullah”.
8.
Guru membimbing peserta didik membacakan salawat badar dan
terjemahnya baris per baris/kalimat per kalimat.
9.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan
dengan teman
10.
sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar
tersebut.
11.
elanjutnya peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
(kasih sayang seorang teman terhadap teman lainnya).
12.
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta
didik untuk
13.
memberikan tanda (ΓΌ) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung ;
·
Apa saja yang telah dipahami siswa?
·
Apa yang belum dipahami siswa?
·
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap Disiplin,
kerjasama, dan syukur
5.
Siswa menyanyikan lagu ‘Nasional’
6.
Siswa melakukan operasi
semut untuk menjaga kebersihan kelas.
7.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
|
15 Menit
|
H.
Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati
gambar pada kolom “ayo kerjakan”.
No
|
Aspek
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
||||
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
||||
3
|
Keaktifan
|
||||
4
|
Kesantunan
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal–Skor Minimal
= 16-4
= 12/4
= 3
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7-10
BT = 4-6
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila
peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).
MT
: Mulai Terlihat (apabila
peserta didik sudah
mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB
: Mulai Berkembang (apabila
peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta
didik terus menerus
memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut
rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 09 ULO
H.
AMRI, S.Pd
NIP.
19600305 198203 1 020
|
Guru Mapel PAI.
SUMIATI,
S.Pd.I
NIP.
19730628 200701 2 011
|
BILA ANDA INGIN FILE LENGKAP RPP PAI KURIKULUM 2013 SILAHKAN ANDA HUBUNGI KAMI PADA NOMOR YANG TERTERA
NO. HP. 085255860957
Tidak ada komentar:
Posting Komentar