Sabtu, 28 September 2019
RPP KLS 6 SEMESTER 1 & 2
10.21
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ……………………………..
Kelas / Semester : VI
(Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan
Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari
/ Tgl Pelaksanaan : ..................... /
........................
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan
hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.
|
3.1.1 Menemukan ide
pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
|
2
|
4.1Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari
teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yangdiperkuat oleh bukti.
|
4.1.1Mengembangkannya
dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
|
IPS
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
|
3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait
kondisi geografisnya
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.
|
4.1.1Menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara
terkait kondisi geografisnya
|
IPA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan
dan hewan
|
3.1.1Mengidentifikasi
perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya
|
2
|
4.1Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan
tumbuhan.
|
4.1.1 Melaporkan
perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan
ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya
dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan
generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif
melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa
mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui
diagram Venn.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru memberikan
salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan
lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Nasionalis
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§ Guru membawa salah satu jenis tumbuhan yang sering dimanfaatkan sebagai
bahan makanan. Misalnya : singkong, ubi jalar, padi, atau yang lainnya.
§ Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
· Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
· Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
· Apa yang ingin kalian ketahui tentang tumbuhan sebagai sumber makanan?’
§ Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di papan tulis dan menyampaikan
bahwa mereka akan belajar tentang tumbuhan dan manusia. Communication
§ Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati lingkungan dan
mendiskusikan tumbuhan sebagai sahabat manusia. Siswa dapat menyampaikan
manfaat tumbuhan atau interaksi mereka dengan tumbuhan. Creativity
and Innovation
§ Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku pelajaran. Guru
memberi waktu sekitar tiga menit.
§ Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan menukarkannya dengan teman
di sebelah, menjawabnya, dan mendiskusikan jawabannya. Collaboration
§ Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke
kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
Guru melakukan
penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat
dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik dapat
dilihat di halaman penilaian. Collaboration
§ Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya,
lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan.
Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada. Creativity
and Innovation
Jawaban yang
diharapkan adalah sebagai berikut.
1. Hewan dan manusia memperoleh manfaat dari tumbuhan.
2. Manfaat tumbuhan bagi manusia, antara lain:
·
Sumber energi bagi
manusia.
·
Sumber vitamin untuk
menjaga kesehatan tubuh.
·
Sumber oksigen untuk
bernapas.
·
Pengikat air tanah.
·
Peneduh dan memperindah
kehidupan di bumi.
3. Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai sumber energi bagi hewan.
4. Tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan manusia dan hewan. Tumbuhan
adalah produsen penghasil cadangan makanan dan sumber oksigen untuk bernapas
dan melindungi bumi dari sengatan sinar matahari.
5. Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada tumbuhan adalah manusia dan
hewan tidak memiliki sumber makanan dan bumi akan gersang sehingga kehidupan
akan berakhir.
§ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang tanaman jagung
dalam hati.
Mandiri
Bagaimana Jagung
Berkembang Biak?
Jagung
merupakan salah satu
tanaman yang
dijadikan bahan
makanan pokok
di berbagai
tempat, juga
di Indonesia.
Contohnya,
penduduk Pulau
Madura
menjadikan jagung sebagai
makanan
pokoknya. Jagung
merupakan
salah satu tanaman
penghasil
karbohidrat yang sangat diperlukan oleh tubuh.
Seorang petani jagung, memulai pembiakan tanamannya dengan menanam biji
jagung. Setelah tiga sampai empat hari bakal tanaman akan muncul di permukaan
tanah. Tanaman jagung akan terus tumbuh menjadi besar. Tiga hingga tiga
setengah bulan, buah jagung dapat dipanen oleh petani. Buah jagung yang
berbentuk seperti tongkol pada mulanya berupa sekuntum bunga.
Bunga jagung memiliki helai-helai rambut halus pada bagian ujungnya. Pada
helai rambut tersebut terdapat tepung sari. Tepung sari akan terbang terbawa
angin ketika angin bertiup. Tepung sari
yang terbawa
angin, sebagian akan jatuh di kepala putik yang terletak di bagian bawah
bunga pada pohon jagung yang lain. Ketika itulah terjadi pembuahan.
Bunga jagung tersebut terus berkembang hingga menjadi buah jagung.
Perkembangan itulah yang dapat diamati dari waktu ke waktu. Buah jagung akan
siap dipanen ketika rambut jagung sudah berwarna kecokelatan dan bagian
tongkolnya sudah mengering. Apabila buah jagung tersebut dikupas akan
memperlihatkan biji jagung yang kekuningan. Bagian yang dimakan oleh manusia
adalah biji jagung.
Petani jagung harus menanam kembali sebagian biji jagung dari hasil
supaya jagung selalu tersedia sebagai bahan makanan manusia.
panen. Biji jagung yang tua dapat ditanam kembali. Dari sinilah akan
dimulai lagi perkembangbiakan jagung.
Oleh: Nuniek
§ Setiap siswa mengisi diagram berdasarkan bacaan.
§ Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan
memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap
siswa kemudian mengembangkan isi diagram dengan menggunakan kosakata baku. Collaboration
§ Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa. Communication
Diagram Venn
dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang terdapat di halaman penilaian.
§ Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada bunga dan membaca
proses perkembangbiakan generatif.
§ Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan manfaat dari
perkembangbiakan generatif.
§ Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna berikut.
§ Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses
perkembangbiakan generatif tumbuhan.
1. Perkembangbiakan generatif (secara kawin) dilakukan melalui proses
penyerbukan dan pembuahan.
2. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan diawali dengan penyerbukan,
yaitu melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik.
3. Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk sari tumbuh buluh serbuk sari
yang menuju ke ruang bakal biji. Kemudian serbuk sari akan masuk ke ruang
bakal biji melalui buluh serbuk sari.
4. Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan serbuk sari
(sel kelamin jantan atau spermatozoid) dengan kepala putik (sel kelamin
betina atau sel telur).
5.
Hasil dari pembuahan adalah zigot.
6.
Zigot berkembang menjadi lembaga, bakal biji
berkembang menjadi biji dan bakal buah, kemudian bakal buah berkembang
menjadi daging buah.
7. Lembaga yang
berada di dalam biji merupakan calon tumbuhan baru.
§ Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya. Collaboration
§ Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati bagian-bagiannya.
Siswa kemudian menggambar bagian-bagian bunga tersebut.
§ Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain.
§ untuk mencari persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, siswa
diminta menjelaskan perbedaan tersebut.
§ Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan
menyerahkannya kepada guru. Critical Thinking and Problem Solving
§ Guru mensosialisasikan daftar periksa kepada siswa.
Diagram Venn
dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang terdapat di halaman belakang.
§ Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di negara ASEAN, guru
dan siswa membahasnya sebentar. Kemudian siswa membaca fakta tentang ASEAN.
Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
§ Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi
geografis negara ASEAN dan kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta
untuk menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasional di negara ASEAN. Collaboration
§ Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial budaya Negara ASEAN.
§ Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN yang mereka minati untuk
ditulis. Guru menyampaikan bahwa setelah mereka belajar tentang negara ASEAN,
semua siswa harus menulis informasi tentang kedua negara tersebut secara
lengkap. Mereka akan mencari informasi secara bertahap. Creativity
and Innovation
§ Pada pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan social budaya dari
dua negara. Mereka dapat memasukkan informasi tentang bunga di dalam diagram
Venn (nama bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh,
dll).
Diagram Venn
dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang terdapat di halaman penilaian.
§ Siswa melakukan refleks dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
§ Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang
terdapat pada lampiran di Buku Guru.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡ Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Selamatkan
Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Tumbuhan.
F. MATERI
PEMBELAJARAN
§ Menemukan informasi dan ide pokok dari teks laporan dan mengisi peta
pikiran yang sediakan. Mengembangkan informasi dan ide pokok dalam bentuk
tulisan.
§ Mengamati tanaman dengan perkembangbiakan generative dan manfaatnya.
§
Menemukan persamaan dan perbedaan karakteristik dua
Negara ASEAN terkait kondisi sosial budaya
G. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
H. Penilaian
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan
tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
||||||||||||
2
|
...................
|
||||||||||||
dst
|
……………..
|
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) :
3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa
dinilai dengan rubric
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi
criteria
Total Nilai Siswa
Penilaian
(penskoran): X10
Total
Nilai Maksimal
2+3+1 6
Contoh: = X10 = 5
12 12
2.
Bahasa Indonesia
Tulisan
siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
3.
IPS
Tugas
dinilai dengan daftar periksa
4.
IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
5.
Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)
(contoh
terlampir di bagian lampiran Buku Guru)
Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa tanaman bunga yang berbeda dan
memperlihatkannya kepada temannya untuk didiskusikan cara perkembangbiakannya.
Siswa dapat membawa tanaman keesokan hari setelah mereka belajar tentang
perkembangbiakan tumbuhan.
Remedial
·
Siswa yang belum memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dapat
mendiskusikannya dengan guru dengan mengamati kembali tanaman yang ada di sekitar.
·
Guru membantu siswa untuk menyebutkan bagian bunga dan cara
penyerbukannya.
Kerjasama dengan Orang Tua
·
Siswa diminta memperhatikan lingkungan
umahnya dan memperhatikan apakah ada tanaman yang berkembang biak secara
generatif.
·
Siswa diminta menyampaikan hasilnya kepada guru dan teman di sekolah.
Mengetahui,
Kepala Sekolah .................
................................................
|
................., 2019
Guru Kelas VI
..........................................
|
INI HANYA SEBAGAI CONTOH, BAGI
TEMAN YANG MENGINGINKAN FILE LENGKAPNYA LENGKAP DENGAN KISI-KISI DAN SOALNYA
SILAHKAN HUBUNGI KAMI
No. WA : 082349776764
Langganan:
Postingan (Atom)