PENDIDIK HARUS TERDIDIK

Bisnis On Line Tanpa Modal

Cari Blog Ini

Selasa, 18 Desember 2012

CONTOH RPP BERKARAKTER


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                         :  SMP
Mata Pelajaran              :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester             :  IX/1
Standar Kompetensi     :  6. Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain.
Kopetensi Dasar           :  6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen.
Indikator                       :  (1)  Siswa mampu menentukan bagian-bagian cerpen dengan panduan tahap-tahap dalam alur;
                                         (2)  Siswa mampu menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya.
Indikator Karakter                   : Berfikir logis, kritis, kreatif dan inovatif, percaya diri, ingin tahu.
Indikator Keterampilan Sosial : Bertanggung Jawab, Santun, Nasionalis.
Alokasi Waktu              :  4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kembali isi cerpen sesuai dengan alur aslinya
2.      Materi Pembelajaran
a.       Unsur intrinsik cerpen;
b.      Membaca cerpen dengan apresiasi dan improvisasi.
3.      Metode Pembelajaran
a.       Pemodelan
b.      Inkuiri
c.       Demonstrasi
4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan awal
1)      Siswa mendengarkan pemodelan membaca cerpen
2)      Siswa membaca cerpen

b.      Kegiatan inti
Guru dalam melaksanakan kegiatan Eksplorasi
1)      Siswa mengidentifikasi pengalaman masing-masing
Guru dalam melaksanakan kegiatan Elaborasi
2)      Siswa mendiskusikan isi cerpen mengapresiasi dan mengalisis alur cerpen;
3)      Siswa membacakan isi cerpen berdasarkan apresiasi improvisasi dan berdasarkan alur asli cerpennya;
Guru dalam melaksanakan kegiatan Konfirmasi
4)      Siswa dan guru menyepakati format penilaian bercerita.

c.       Kegiatan Akhir
1). Siswa dan guru melakukan refleksi

       Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang lalu

b.      Kegiatan inti
Guru dalam melaksanakan kegiatan Eksplorasi
1)      Siswa membacakan hasil diskusi dengan kelompoknya
Guru dalam melaksanakan kegiatan Elaborasi
2)      Kelompok lain memberikan penilaian pekejaan kelompok lain
Guru dalam melaksanakan kegiatan Konfirmasi
3)      Tanya Jawab

c.       Kegiatan akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5.      Sumber belajar
a.       buku teks
b.      media cetak
c.       perpustakaan

6.      Penilaian
a.       Teknik                         : tes unjuk kerja
b.      Bentuk isntrumens      : uji petik kerja prosedur dan produk
c.       Soal/instrumen            : 
1.         Tentukan alur cerpen yang telah dibaca oleh temanmu
Pedoman Penskoran
No
Kegiatan
Skor
1
2
Siswa menuliskan alur dalam cerpen yang dibacakan
Siswa tidak menuliskan alur dari cerpen yang dibacakan
2
0

2.         Tentukan isi cerpen yang dibacakan oleh kelompok lain
Pedoman Penskoran
No
Kegiatan
Skor
1
2
Siswa menuliskan isi dalam cerpen yang dibacakan
Siswa tidak menuliskan isi dari cerpen yang dibacakan
2
0


Nilai akhir =     Perolehan skor       x skor ideal (100)   
                     Skor maksimum (4)




                                                                                                .... , …………………..


Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah




  ……………….                                                                     …………………..
   NIP.                                                                                                 NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : IX/2
Standar Kompetensi    : 10 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi
Kopetensi Dasar          : 10.1 Berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas.
Indikator                       :  (1) Siswa mampu menyusun garis besar kerangka pidato/ceramah/khotbah
     (2) Siswa mampu berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas
Indikator Karakter                   : Berfikir logis, kritis, kreatif dan inovatif, percaya diri, ingin tahu.
Indikator Keterampilan Sosial : Bertanggung Jawab, Santun, Nasionalis.

Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

2.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas.

3.      Materi Pembelajaran
Cara berpidato/berceramah/berkhotbah dan implementasinya :
a.       Menyusun kerangka pidato
b.      Intonasi
c.       Artikulasi
d.      Volume
4.      Metode Pembelajaran
a.       Demonstrasi
b.      Pemodelan
c.       Observasi
d.      Diskusi
e.       CTL
5.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan awal
1)      Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka karangan,
2)      Siswa bertanya jawab tentang teks pidato yang sudah diamati
b.      Kegiatan inti
Guru dalam melaksanakan kegiatan Eksplorasi
1)      Siswa mendiskusikan tentang cara-cara menyusun garis besar kerangka pidato/ceramah/khotbah dengan topik lain.
Guru dalam melaksanakan kegiatan Elaborasi
2)      Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibuat untuk menyusun kerangka pidato
Guru dalam melaksanakan kegiatan Konfirmasi
3)      Siswa mengembangkan kerangka pidato/ceramah/khotbah yang telah dibuat.
c.       Kegiatan Akhir
      Siswa dan guru melakukan refleksi

 Pertemuan Kedua

a.       Kegiatan awal
1.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka karangan pidato pada pertemuan sebelumnya;
b.      Kegiatan inti
Guru dalam melaksanakan kegiatan Eksplorasi
1.      Siswa berlatih pidato dengan artikulasi dan volume suara yangjelas;
Guru dalam melaksanakan kegiatan Elaborasi
2.      Siswa satu persatu disuruh mendemonstrasikan teks pidato yang sudah disusun pada pertemuan yang lalu;
3.      Siswa secara bergantian menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar
Guru dalam melaksanakan kegiatan Konfirmasi
4.      siswa dan guru menentukan tiga anak yang dapat berpidato paling baik.
c.       Kegiatan Akhir
1.      Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara-cara menyusun kerangka pidato dan cara berpidato dengan artikulasi dan volume suara yang jelas.
2.      Siswa dan guru melakukan refleksi
6.      Sumber Belajar
a.       VCD rekaman pidato
b.      Buku cara-cara berpidato
c.       Nara sumber
7.      Penilaian
a. Teknik                           : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen         : uji petik kerja produk dan produk
c. Soal/Instrumen              : ..
1. Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu!

Pedoman Penskoran

No
Kegiatan
Skor
1

2
3

Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik yang dipilih.
Siswa menuliskan garis besar kerngka pidato tidak sesuai topik
Siswa tidakmenulis garis besar kerangka pidato

5

2
0

Jumlah skor
5

2. Bawakan pidato yang telah kamu susun dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas!

           
Rubrik Penilaian Berpidato
             Berilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik
            Nama Siswa    : ……………
            Tanggal           : ……………
            Topik pidato    : ……………
No
Aspek
Deskripsi
1
2
3
4
1

2

3
4

5
Intonasi dan jeda

Kesesuaian isi dengan topik
Pelafalan
Gerak dan mimik

Volume suara
Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, keras lemah suara, cepat-lambat
Isi pidato sesuai dengan topik yang sudah ditentukan
Pelafalan  kata secara jelas dan tapat
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
Keras lemahnya suara












Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 10
No. 3) = 5
No. 4) = 2  
No. 5) = 3
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Nilai akhir =     Perolehan skor       x skor ideal (100)   
                     Skor maksimum (25)
                                                                                                ………………………..

   Mengetahui                                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah


  ……………….                                                                     …………………..
NIP.                                                                                        NIP.   






Tidak ada komentar:

Posting Komentar